Главная Новости

Весич: Вучич приходит на собрание, чтобы обсудить аргументы, и я боюсь, что мы услышим только оскорбления в его адрес

Опубликовано: 09.02.2023

02.01.23 | 21:45 21:52

Он отметил, что Косово и Метохия — это большой национальный вопрос, по которому не должно быть ссор и разногласий.

Фото: Предраг Митич

Член Президиума Сербской прогрессивной партии Горан Весич он заявил, что надеется, чтозавтрашняя сессия парламента о. Косово и Метохия быть конструктивным, потому что президент Сербии Александр Вучич он хочет, чтобы в разговоре участвовали все политические факторы, но опасается, что завтра в парламенте в основном будут звучать оскорбления со стороны оппозиционных депутатов в адрес Вучича.

- Я надеюсь, что заседание будет конструктивным, поэтому на собрание приезжает президент. С 2014 года Вучич призывает оппозиционные партии присоединиться к процессу переговоров о КИМ, он столько раз был в парламенте, предлагая переговоры, потому что вопрос КИМ не политический, а национальный, и возник не вчера, он существует уже почти 200 лет, - сказал Весич на шоу "Фокус" на B92.

Он указал, что Косово и Метохия — это большой национальный вопрос, по поводу которого не должно быть ссор и разногласий, но, отмечает он, к сожалению, они есть, потому что есть стороны, которые пытаются использовать этот вопрос, чтобы набрать дешевые очки, и должен ли Вучич "будут свергнуты" и они пришли к власти.

- Это очень безответственное поведение, потому что они ничего не предлагают, когда дело доходит до решения проблемы КиМ. Если бы мы услышали какое-либо конструктивное предложение, а в этом и есть суть, я уверен, что Президент Вучич также рассмотрит каждое конструктивное предложение и, возможно, даже примет некоторые - сказал Весич.

Весич отметил, что Вучич приходит на собрание, чтобы услышать разные идеи и мнения, но он боится, что завтра в парламенте последуют только оскорбления со стороны оппозиционных депутатов.

- Завтра он приедет один, он будет один против всех и будет драться за КиМ, и как всегда победит, потому что его критикам нет аргументов. Пусть они говорят, что им не нравится то, что делают Вучич и правительство, но пусть они также говорят, что они будут делать, чтобы это не было слишком глупо и не создавало нам больших проблем, - сказал Весич.

По его словам, некоторые заявления, исходящие от представителей оппозиционных партий, выходят за рамки политической борьбы.

- Тогда вы послушайте, что говорит Мирослав Алексич, который обвинил Вучича в убийстве Оливера Ивановича, в самых гнусных вещах, и он человек из партии Вука Еремича, который виноват в том, что Косово все эти годы, до прихода президента Вучича, в лучшем положении по сравнению с Сербией. Потому что задал глупый вопрос Международному Суду, в котором большинство судей из стран, признавших т.н. Косово. Своим глупым вопросом он поставил печать на этой независимости и попал на первую полосу их газеты с надписью «спасибо, Вуча». Я думаю, что он заслуживает памятника там, как и Адем Яшари, потому что он не намного меньше заслуживает той самопровозглашенной независимости - сказал Весич.

По его словам, теперь, когда Вучич улучшил положение Сербии, и из ситуации, в которой хотели только признать Косово, вышли на переговоры, выступает «представитель того, кто виноват» и обвиняет президента в попытке решить проблему, которую они оставили позади.

«Но, в отличие от них, Вучич никогда не обвинит Еремича или кого-либо еще в желании сделать что-то злонамеренное. Мы просто говорим, что вопрос был глупым и нанес большой ущерб Сербии», — добавил Весич.

Он отметил, что Президент Сербии хочет, чтобы все политические факторы участвовали в этом разговоре и принимали совместные решения, потому что это национальный вопрос Косово и Метохии.

«Вучич придет на собрание, он будет сидеть один 15 часов, его могут спросить о чем угодно, и мы надеемся, что мы услышим хотя бы одно конструктивное предложение. И, если кто-то думает, что знает или может лучше, чем Вучич, пусть так и говорит, лишь бы это не привело нас к большей прогулке сербов в Косово. Президент Вучич ответит на вопросы, и люди смогут сделать вывод, кто что предлагает и кто борется за Косово, и смогут признать, что Вучич борется за Косово всем сердцем и душой", - сказал Весич.

В ответ на требования оппозиции о том, чтобы Вучич не был держателем списка SNS на следующих выборах, Весич сказал, что это требование является «политическим апартеидом» и что единственная цель этого требования - запретить Вучичу заниматься политикой, потому что они не может победить его на выборах, и это показывает, как оппозиция понимает демократию.

Видео: Вучич о показаниях Лалича: Он не должен лгать! Я знал, что снайпер был для меня!

(Телеграф.рс)

Присылайте нам свои записи, фотографии и истории на номер телефона+381 64 8939257( WhatsApp / Вайбер / Телеграмма ).

Telegraf.rs оставляет за собой все права на содержание. Чтобы скачать контент, смотрите инструкции на странице Условия эксплуатации.

rss