Главная Новости

Химический арсенал нацистов: Армагеддон, которого не было

Опубликовано: 10.02.2023

Химический арсенал нацистов: Армагеддон, которого не было

Опыт Первой мировой войны показал, что химическое оружие может стать эффективным средством прорыва линии фронта противника. В то же время, начиная с 1920-х годов, следуя теориям пропагандиста ковровых бомбардировок итальянского генерала Джулио Дуэ, развивалась концепция массированных атак союзов авиации.Они должны были быть вооружены химическими бомбами и сеять хаос в тылу врага. Несмотря на попытки ограничить использование химического оружия с помощью международного права, все крупные державы готовились к химическому оружию и содержали огромные химические арсеналы.

Смертельные открытия и припасы

Германия не стала исключением, хотя Версальский договор запрещал ей иметь химическое оружие. С 1934 года он строил компоненты химической армии.Не ленились и немецкие ученые, разрабатывая не только традиционные боевые отравляющие вещества первого поколения (иприт или хлорацетофенон), но и разрабатывая новые средства.

Исследованием руководила группа экспертов концерна IG Farben во главе с Герхардом Шрейдером. В 1936 году ему удалось обнаружитьтабун, который изначально создавался как средство от насекомых. Когда стали известны разрушительные последствия для человеческого организма, в том числе ущерб здоровью помощников Шредера, через год его начали испытывать в армии. Затем последовало массовое производство.

В 1939 году было обнаружено еще одно вещество, вызывающее сегодня озабоченность главным образом в связи с арсеналами террористов, -зарин. И, наконец, в 1944 году было открыто самое эффективное нервно-паралитическое вещество —зоман. Что самое поразительное, так это то, что немецкие компании производили боевые отравляющие вещества на протяжении всей войны. Общее количество оценивается в 78 000 тонн, из которых 12 000 тонн были произведены в период с 1942 по 1945 год.

В результате первоначальных военных успехов в руки Германии попало и трофейное химическое оружие , Франции и других стран. Химические вещества затем помещались в авиабомбы и артиллерийские снаряды и ракеты, запускаемые в основном из реактивной установки Nebelwerfer.

Зарин и табун? Блицкриг только замедлит их

Немцы разрабатывали планы применения химического оружия и даже пытались их обосновать в пропаганде. Уже во время подготовки к войне с Чехословакией в 1938 году они придумывали аргументы, которые представят международной общественности в случае химической атаки.В документе Вермахта подчеркивалось, что все должно быть представлено так, как если бы это было возмездием за чехословацкое нападение. Он цинично добавил, что доказать, кто первым применил химоружие, будет сложно.

В начале конфликта, когда гитлеровцы успешно применяли тактику блицкрига, применение химических средств не представлялось необходимым. Кроме того, существовала боязнь удара по своим, быстро наступающим частям. У британской секретной службы были серьезные опасения по поводу их развертывания с немецкой стороны в случае вторжения на Британские острова в 1940 году. Они опасались того же, что немцы планировали в Чехословакии. То есть, что нацисты инсценируют инцидент, на основании которого британцев обвинят в применении первыми и последует возмездие. Однако даже этого в итоге не произошло.

Опасения британских шпионов, чтоу немцев есть газ, способный останавливать двигатели автомобилей и другое техническое оборудование, оказались довольно странными. Следующий этап войны, наступление на СССР, снова вызвал в немецкой армии дискуссии о развертывании химического оружия против осажденного Ленинграда или для остановки наступления советских войск после победы под Сталинградом. Однако и здесь эти соображения не были воплощены в жизнь. За одним исключением – в Аджимуских каменоломнях на Керченском полуострове в 1942 году. Здесь в лабиринте коридоров спрятались несколько тысяч мирных жителей и советских солдат, намеревавшихся продолжить партизанскую борьбу.Согласно советским источникам, немцы применяли химическое оружие как против мирных жителей, так и против солдат. Однако они, по-видимому, использовали дымовые шашки, но им также удалось убить несколько тысяч человек, в том числе женщин и детей.

Почему газ все-таки не убил?

Почему химическое оружие (за исключением японцев на китайском фронте)не применялось во время Второй мировой войны, до сих пор ведутся споры. Аргумент, что Гитлер не хотел их использовать, потому что он имел ужасный опыт с ними в окопах Первой мировой войны, остается сомнительным. Нацистский лидер, с другой стороны, поддерживал производство ядов. Кажется более вероятным, что действовала стратегия сдерживания, аналогичная стратегии ядерного арсенала во время холодной войны.

Союзники несколько раз давали понять, что любое применение ядовитых веществ немецкой стороной повлечет за собой суровые ответные меры. И нацисты знали о превосходстве союзников в стратегической бомбардировочной авиации. Сами они пытались переломить это лидерство, модифицировав «оружие возмездия» Фау-1 и Фау-2, чтобы они несли химические боеголовки, но дальше стадии проектирования план не пошел. Немцы переоценили разработку боевых отравляющих веществ в США и Великобритании и опасались, что она уже достигла уровня веществ на уровне табуна и зарина. Они также были обеспокоены тем, как они защитят своих солдат от их эффектов, если их использовать. Но даже в конце войны некоторые нацистские лидеры — особенно министр пропаганды Йозеф Геббельс — якобы пытались подстрекать к применению химического оружия в последнем опустошительном бою. Но тщетно.

После войны западные союзники и Советский Союз использовали ведущих нацистских химиков для разработки собственных арсеналов. И как оказался огромный смертоносный запас, который, к счастью, никто не использовал? Их сбрасывали на дно Балтийского и Северного морей, в расчете на то, что они будут постепенно смыты морскими отложениями и что пакеты, в которых они были запечатаны, не проржавеют.Тысячи тонн нацистского химоружия, однако, после этой опасной "консервации" на морском дне, представляют собой экологическую бомбу замедленного действия...

rss