Главная Новости

Действия Путина изменили все: как Косово стало проблемой, сломавшей копья между Россией и Америкой

Опубликовано: 10.02.2023

Хотя на первый взгляд конфликт между Россией и Украиной не имеет прямых последствий для косовской проблемы, сообщения Москвы и Вашингтона после 24 февраля вернули Косово на самую вершину мировой политической арены. Слегка урезанное, «подогнанное» под локальные рамки, с того, ставшего уже историческим, 24 февраля, когда началась агрессия против Украины, Косово стало средством подчинения крупнейших мировых держав, из-за чего вновь находится в центре внимания мировой общественности..

Заменив резкие слова и резкую риторику бомбами и танками и насильственно оккупировав часть украинской территории, президент России Владимир Путин сравнил независимость Косово с правом на самоопределение Луганской и Донецкой Народных Республик, сепаратистских регионов на востоке Украины, независимость которых была при поддержке Москвы.

Таким образом, Путин использовал провозглашение независимости Косово в качестве аргумента в пользу признания самопровозглашенных территорий, поскольку Путин дошел до аргумента, что если Запад принял независимость Приштины, то нет причин не сделать то же самое в вопросе Украинские районы. В своих выступлениях Путин часто упоминает косовский аргумент, хотя в то же время поддерживает территориальную целостность Сербии.

Анализируя эту риторику и намерения Владимира Путина, Запад в очередной раз вернул на мировую арену решение косовского вопроса: в Белграде и Приштине из недели в неделю меняются высокопоставленные лица и иностранные дипломаты, а последние в очереди — старший советник Госдепартамента Дерек Шоул.

Владимир Путин Фото: Танюг/Сергей Гунеев, Sputnik, Кремлевский пул Фото через AP

Послания Запада ясны - косовский аргумент должен быть "вырван из рук Путина", поэтому США и ЕС вместе работают над франко-германским предложением, которое закроет вопрос Косово и Сербии.

Аналитик по внешней политике Эдвард Джозеф в интервью Nova подчеркнул, что нестабильность на Балканах неприемлема.

«Важно положить конец всем проблемам, потому что недопустимо, чтобы наряду с кризисом в Украине была нестабильность на Балканах. Балканы были важны еще до 24 февраля. Крайне важно решить открытые вопросы, оставшиеся в наследство от 1990-х годов", - сказал он и добавил:

Эдвард Джозеф. Фото: ОБСЕ

«Лучший пример для вас — то, что произошло в Восточном Сараево, где Владимир Путин получил медаль в присутствии министра иностранных дел Ивицы Дачича и сына президента Сербии Александра Вучича. И здесь мы видим очередную манипуляцию в действии, когда премьер-министр Сербии Ана Брнабич говорит о том, что сын президента Сербии ездил туда не в официальном качестве. Кого это волнует? Это официальная поддержка и позор, который нельзя терпеть в то время, когда Россия нападает на Украину и угрожает порядку в Европе", - подчеркнул Джозеф.

Бывший посол и член движения СРСЕ Михайло Бркич сообщил Nova, что война в Украине вновь поставила вопрос Косово на первое место в повестке дня крупных держав, и добавил, что США хотят решить косовскую проблему как можно скорее..

«В зарождающемся многополярном мире Соединенные Штаты хотят, чтобы на их геополитическом заднем дворе было как можно меньше затяжных неразрешенных конфликтов, которыми, безусловно, являются Балканы как часть Европы. Создается впечатление, что это искреннее желание США восстановить хорошие отношения с Сербией, но также и то, что Вашингтон хочет скорейшего решения косовской проблемы», — отмечает наш собеседник.

Бывший посол поясняет, что США хотят решить эту проблему по принципу sui generis, а не как прецедент, на который может ссылаться какая-то другая конкурирующая держава, что, по словам Бркича, мы сейчас и наблюдаем в Украине.

«Дело в том, что Косово рассматривалось американцами как уникальный случай, но сразу после начала войны на Украине они стали рассматривать его как прецедент для будущих дел», — указывает Бркич.

Наш собеседник поясняет, что прецеденты создают международное право, поэтому, по его словам, Косово остается очень важной проблемой.

Михайло Бркич/ Фото: Newsmax Adria

«Вот почему косовская проблема вдруг снова стала очень важной и глобальной. Конечно, нужно быть полностью открытым и сказать, что он всегда был таким. Интервенция в Югославии поставила под сомнение Хельсинкский документ 1975 года, на котором основывалась безопасность Европы. Дело в том, что тогда это был локальный контекст, но тогда существовала и однополярность, в результате которой все дело кануло в лету. С украинским кризисом вся история вернулась, что отчасти связано с тем, что мир явно перестал быть однополярным», — говорит участник движения СЕРДЦЕ.

На вопрос, не торопятся ли США как можно скорее решить косовский вопрос, чтобы «выбить» из рук Путина аргумент 2008 года, когда Косово провозгласило независимость, Бркич отмечает, что это можно было расценивать именно так.

«Однако это, конечно, не единственная причина, а дело в том, что американцы торопятся. Это может быть связано с другим графиком работы в Конгрессе, а также с тем, что в следующем году в США пройдут президентские выборы», — заключает Бркич.

Бонусное видео: Цветин Миливоевич: Белград вынуждают подписать что-то, что не в наших интересах, Косово было создано по воле пакта НАТО

rss