Под лупой: увлекательный мир драгоценных и поделочных камней

Они восхищают его многочисленными цветами, формами и применениями не только в ювелирных или декоративных изделиях, но также в соответствии со старыми верованиями и традициями в медицинских целях или в качестве материала для производства красителей, используемых в косметике или живописи. И хотя не каждый может гордиться кольцом с бриллиантовым глазом, бирюзовым ожерельем или даже самым маленьким изумрудом, мы рады посетить минеральные биржи и с восхищением смотреть на чудеса природы. Мир камней берет нас на этой неделе, д-р Ева Кошовска из Центра естествознания Ягеллонского университета и Марзена Флорковская. Слушайте с понедельника по пятницу в 11:40. Они восхищают его многочисленными цветами, формами и применениями не только в ювелирных или декоративных изделиях, но также в соответствии со старыми верованиями и традициями в медицинских целях или в качестве материала для производства красителей, используемых в косметике или живописи

Кораллы из лазурита, основным компонентом которых являются лаки Na3Ca (Al3Si3O12) S. Бадахшан, Афганистан. (коллекция Евы Кошовской), фото С. Флориана

Увлекательный мир драгоценных и поделочных камней

12 ФОТОГРАФИЙ

12 ФОТОГРАФИЙ

DIAMOND

Бриллиант от гр. «Адамас» означает «непобедимый, неуничтожимый». И хотя это самая трудная из известных в природе субстанция, которая уже была известна в библейские времена: «Их сердца стали такими же твердыми, как алмаз (шамир)» [7:12], и в то же время благодаря превосходному расщеплению в трех направлениях, чрезвычайно хрупкий минерал. Самый известный алмаз, несомненно, найден в Индии, а Куллинан, названный в честь южноафриканского алмазного магната, по-прежнему остается самым крупным алмазом. Найденный 26 января 1905 года на руднике Премьер в Южной Африке охранником Фредериком Уэллсом, он весил 3106 каратов (621,2 г). Три года спустя в компании братьев Ашчеров в Амстердаме было создано каменное подразделение, в результате которого было получено 105 камней, в том числе 9 крупных, общим весом 1063 карата. Два крупнейших находятся в Беркелесе и Британской короне.

Два крупнейших находятся в Беркелесе и Британской короне

Копия Великой Звезды Африки. Рис. Крис 73 / Википедия

Алмазы - чрезвычайно старые минералы, чаще всего докембрийского возраста. Поднятые на поверхность мантии Земли, как правило, более молодой, чем когда-либо, лавой, они совершают это путешествие со сверхзвуковой скоростью. «Бриллианты вечны» был самым известным рекламным слоганом на протяжении десятилетий, чтобы повысить спрос на эти камни. И в этом есть доля правды, поскольку самые старые алмазы появляются в виде отпечатков на цирконах с Джека Хилла в Австралии, и им 4,3 миллиарда лет. И спрос на них не уменьшается, и на аукционах они достигают ужасных цен.

В Польше самые ценные бриллианты: большой черный бриллиант в золотой банке св. Станислава (1504 г., сокровищница собора в Вавеле) и бесцветный алмаз в короне монастыря Яна Казимежа (1672 г., сокровищница монастыря Павла в Ясной горе).

LAZURYT

Это связано с Лазурным берегом или вечерним небом - темно-синим, почти темно-синим. Лазурит - это декоративный камень, уже известный в Древней Месопотамии и Древнем Египте, где он использовался для украшения предметов культа, ювелирных изделий, музыкальных инструментов и других предметов, найденных среди других. в гробнице царицы Пу-Аби (около 2500 г. до н.э.), Шумер или гробница Тутанхамона (около 1300 г. до н.э., Египет).

, Египет)

Лазурит, основным компонентом которого является лак Na3Ca (Al3Si3O12) S. Байкал, Сибирь, Россия. Центр природоведческого образования Ягеллонского университета, геологический факультет, фото: С. Флориан

Порошкообразный лазурит был также натуральным красителем, который называется ультрамарином, который используется, в частности, в живописи. Микеланджело в последнем суде в Сикстинской капелле. После открытия методов синтеза этого красителя, он стал одним из самых популярных красящих веществ, используемых в мире для отбеливания текстиля, а также для бумаги, сахара и косметики.

Добываемая в течение 6000 лет в афганской провинции Бадахшан, она сохранила секрет своего цвета до середины 20-го века. Только открытие ЭПР-спектроскопии (электронно-магнитного резонанса) позволило сделать вывод, что причиной его глубокого синего цвета является наличие радикальной серы в ее структуре хромофоров.

Ангелы в левом люнете. Фрагмент фрески Михаила Аниола. Рис. википедия

Turkus

Это один из наиболее чувствительных камней, он реагирует на изменения температуры или рН кожи и в то же время является наиболее часто фальсифицированным минералом. Чтобы получить вещество с подобными чертами, инки готовили порошкообразные кости, смешанные с медными минералами. В настоящее время бирюзовых подделок так много, что даже специалисты могут купить фальшивые камни.

В настоящее время бирюзовых подделок так много, что даже специалисты могут купить фальшивые камни

Изделия из натуральной бирюзы CuAl6 (PO4) 4 (OH) 8 • 4 (H2O). Центр природоведческого образования Ягеллонского университета, геологический факультет, фото: С. Флориан

Известный со времен античности, он был гораздо более распространенным, чем лазурит. Помимо Месопотамии и Египта, изделия из него были распространены в Персии, Китае, Америке и, в частности, в Мезоамерике. Импортированный с торгового пути из Персии через Турцию, он получил свое название от него. Этот камень был влюблен в Яна III Собеского, который принес много предметов с бирюзой после победного сражения в Вене. Такой символической добычей была стремя Кара Мустафа. Они особенно жаждали его в 1920-х годах, известного как египетский ренессанс. Открытие гробницы Тутанхамона стало источником вдохновения для художников-ювелиров, которые напоминали пекторали, браслеты или египетские амулеты, усыпанные бирюзой. Если лазурь напоминает вечернее небо, то бирюза ассоциируется с утром или морем, хотя зелени светят своей ценностью.

Малахит

Насыщенная зелень и баночки, напоминающие дерево - такие ассоциации часто возникают из-за малахита, а его название сочетается с цветом листьев мальвы. Хотя древнейшие изделия из этого камня датируются 9000 лет, и в некоторых древних цивилизациях малахитовые камни должны были обеспечивать здоровье, древние египтяне считали его «недоразвитой» бирюзой. Малахит широко использовался в архитектуре. в качестве облицовки стен или колонн, например, малахитовой комнаты в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

в качестве облицовки стен или колонн, например, малахитовой комнаты в Эрмитаже в Санкт-Петербурге

Слон из малахита Cu2CO3 (OH) 2. Катанга, Демократическая Республика Конго. Центр природоведческого образования Ягеллонского университета, геологический факультет, фото: С. Флориан

Из него делались чудовищные вазы, подсвечники, камины или малахитовая посуда. В Польше, с шестнадцатого по семнадцатый век, найденный в Мендзянке под Ченцином, где в описании говорится: «В этой горе очень хорошая медная руда, мало серебра, лазурь * очень дорогая и очень замечательная зелень».

Стоит отметить, что малахит был основной медной рудой в бронзовом веке (сплав Cu и Sn). Малахитовый порошок был использован в качестве пигмента (малахитовый зеленый) и, среди прочего, для макияжа глаз. Как у малахита, так и у бирюзы цвет исходит от содержащихся в них ионов Cu.

лазурь * - это азурит, а не лазурит

изумруд

Этот красивый драгоценный камень зеленого цвета представляет собой разновидность бериллия, и его цвет исходит от мелких примесей, в основном Cr. Реже V. Вероятно, самым крупным изделием из одного кристаллического изумруда является темно-зеленая резная ваза высотой 12 см, расположенная в Вене. Однако самая красивая жемчужина из золота и изумрудов - Корона Анд. В древние времена изумруды добывались в египетской Восточной пустыне (шахты Клеопатры), в долине Хабахталь (Австрия) и Индии. Самые красивые и драгоценные изумруды добывались и добывались в Колумбии. Если они больше, чем 2 карата, они могут достичь цен выше, чем алмазы.

Изумрудам были приписаны лечебные свойства - он должен был защищать от ядов и ядовитых укусов и, прежде всего, действовать как лечебный и успокаивающий для глаз. Император Нерон должен был увидеть пылающий Рим сквозь изумруд, и шлифовщики, работающие над алмазами, восстанавливают свои глаза, полируя изумруды.

Изумрудно-зеленый бериллий Be3Al2 (Si6O18). Урал, Россия. Центр природоведческого образования Ягеллонского университета, геологический факультет, фото: С. Флориан

(Марзена Флорковская / Ю)