Sigma 135mm f / 1.8 DG HSM - хороший объектив для видеосъемок?

  1. Хороший ли 135-мм объектив для видео-шутеров?
  2. Спецификации
  3. Качество сборки
  4. Соревнование
  5. Острота
  6. Bokeh
  7. Хроматическая аберрация
  8. клеш
  9. "Посмотрите"
  10. операция
  11. Автофокус
  12. Реальное использование мира
  13. Стоимость
  14. решение суда

Сигма 135мм F / 1,8 DG HSM седьмой объектив в серии Art. Серия Sigma Art пользуется хорошей репутацией не только как оптически очень хорошая, но и как доступная опция для фотоснимков и видеосъемок.

Сигма 135мм F / 1,8 DG HSM

Я хотел посмотреть, как работают последние быстрые полнокадровые объективы Sigma, и как они сравниваются с Canon 135мм f2 USM , 135-миллиметровые премьер-объективы традиционно были популярны среди фотографов-фотографов для портретной фотографии, но они обычно не встречаются в наборах большинства видеосъемщиков. Для полнокадрового сенсора 135 мм - хорошее фокусное расстояние, для сенсора Super 35 мм он может быть немного длинным для использования в качестве объектива для интервью и недостаточно универсальным, чтобы охватить диапазон телеобъектива.

Хороший ли 135-мм объектив для видео-шутеров?

На этот вопрос сложно ответить. Это действительно зависит от того, что вы снимаете и сколько объективов вы хотите носить с собой. Для меня объектив 135 мм Prime - хороший объектив для интервью, если вы используете камеру Super 35 мм с сенсором и хотите сжать фон в большой комнате. Беда в том, что для многих документальных, новостных или стрелявших с объективом 135 мм объектива это скорее роскошь, чем необходимость. Для этого вида работ имеет смысл использовать что-то вроде 70-200 мм.

Если вы ищете быстрый 135-мм объектив с объективом Prime, что может предложить Sigma f / 1.8 DG HSM?

Спецификации

Sigma 135mm f / 1
Sigma 135mm f / 1.8 DG HSM имеет девять мембранных лопастей, а объектив состоит из 13 элементов в 10 группах. Он имеет способность фокусировки 87,5 см (34,4 дюйма), диаметр переднего фильтра 82 см и весит 1,13 кг (2,49 фунта). Это полнокадровый объектив с гиперзвуковым двигателем (HSM), доступный в креплениях Sigma, Canon и Nikon.

Качество сборки

Объективы Sigma Art всегда были прочными, и 135 мм не являются исключением
Объективы Sigma Art всегда были прочными, и 135 мм не являются исключением. Объектив весит 1,13 кг, но этот вес также дает ощущение, что вы получаете качество. Объектив хорошо лежит в руке, а кольцо фокусировки большое и обладает достаточным сопротивлением.

Соревнование

Сигма 135 мм f1.8 DG HSM справа и Canon 135 мм f2 USM слева

Поскольку мы рассматриваем объектив Sigma 135 мм f / 1,8 DG HSM в держателе Canon EF, конкуренция за этот объектив идет непосредственно от Canon 135 мм f / 2 USM. Объектив Canon 135 мм f / 2 USM существует с 1996 года. Да, вы правильно поняли в 1996 году. Что еще более примечательно, тот самый объектив, который впервые был выпущен в 1996 году, - это тот же объектив, который продается сегодня около 21 года. потом. 135mm f / 2 USM имеет хорошую репутацию одного из лучших объективов Canon всех времен. Это не только маленький и легкий вес 750 г (1,65 фунта), но и оптически очень очень хороший. Итак, давайте посмотрим, как соотносятся две линзы, когда мы сталкиваем их друг с другом.

Острота


Простые серии Art имеют хорошую репутацию очень острых объективов, поэтому мне было интересно посмотреть, насколько хорошо объектив сравнивается с очень хорошим Canon 135mm f / 2 USM. Я снял серию тестов, используя реальные объекты, а не графики. Я не снимаю графики для заработка, хотя это, вероятно, более научный способ, а не то, как мне нравится делать свои тесты.

Из моих тестов я обнаружил, что Sigma 135mm f / 1.8 - это острый объектив. Я не обнаружил большой разницы в резкости, когда объектив был установлен на f / 8, f / 5.6 или f / 4. Единственное значительное падение, которое я видел, было между f / 2.8 и f / 1.8. Широко распахнутый при f / 1.8 объектив оказался не таким резким, как я ожидал. К моему удивлению, я обнаружил, что Canon 135mm f2 USM был немного острее, чем Sigma, независимо от того, на каком f-stop я его тестировал. Обе линзы обладали впечатляющей четкостью. Сигма, конечно же, не дурак в отделе резкости, но Canon не выполнил Сигму в этих тестах.

Bokeh


Все любят немного боке, и Sigma, и Canon способны производить его в больших количествах. Обе линзы создают хорошее круглое боке, единственное реальное различие между ними заключалось в том, что у Canon более мягкий внешний вид, в то время как у Sigma он немного острее и более выражен. Какой тип боке вам нравится и какой тип боке кому-то еще нравится - это две совершенно разные вещи. Мне лично понравилось боке от обоих этих объективов.

Хроматическая аберрация


Нет ничего хуже, чем иметь хороший быстрый объектив, который нельзя использовать широко открытый, потому что он производит слишком много хроматической аберрации. Причина, по которой вы покупаете быстрый объектив, заключается в том, что вы можете использовать его широко открытыми. Мне было интересно посмотреть, проявляется ли какая-либо из линз в какой-либо форме хроматической аберрации. За прошедшие годы я видел несколько версий Canon 135mm f / 2 USM, которые при широко раскрытом изображении вызывали некоторую хроматическую аберрацию, но версия, которая у меня есть, от этого не страдает. Я настроил небольшой тест, где я сильно подсветил металлического робота. Если у линзы есть хроматическая аберрация, она появится на краях блестящих ярких поверхностей. Я также переэкспонировал свое изображение, когда объективы были широко открыты или почти широко открыты, чтобы увидеть, не было ли какого-либо цвета по краям объекта, который я снимал.

Из моих тестов обе линзы не показали видимых признаков хроматической аберрации, даже когда широко использовались. Они оба работали очень хорошо, и я бы с радостью использовал широко открытую линзу даже при съемке в сценариях, где хроматическая аберрация обычно поднимает свою уродливую голову.

клеш


Так как же работают Canon и Sigma, когда источники яркого света направлены прямо на объектив? Точно так же, как блики с боке - это очень личный выбор, но я предпочел вспышку, которую создал Canon. Оба объектива очень хорошо справляются с прямыми источниками, особенно после того, как вы начнете их останавливать.

"Посмотрите"

Интересно было видеть, что оба объектива очень близко соответствуют друг другу, когда дело касается внешнего вида. Цветовая палитра почти идентична, и единственное реальное различие, которое я видел, было то, что Canon был немного более контрастным, чем Sigma.

операция

Sigma имеет немного больший фокус, чем Canon, а большое кольцо фокусировки делает его более плавным и удобным в использовании. Для видеосъемок Sigma - лучший выбор, если вы фокусируете вручную.

Автофокус

Мы протестировали как Sigma, так и Canon на   Canon 5D Mark IV   Съемка видео и фото
Мы протестировали как Sigma, так и Canon на Canon 5D Mark IV Съемка видео и фото. Автофокусировка обоих объективов была впечатляющей, но, конечно, это будет полностью зависеть от того, на какой камере вы используете объективы. На 5D Mark IV автофокус с сенсорным экраном хорошо работал с обоими объективами. На грядущем Canon C200 вы сможете получить отличные результаты автофокуса при использовании Sigma 135mm.

Реальное использование мира


Тестирование в контролируемой среде - это одно, а как использовать объектив в полевых условиях. Я вышел с моим другом Таро Иреем, чтобы мы могли снять несколько фотографий и видеоизображений на Canon 5D Mark IV, чтобы посмотреть, как работает объектив. Объектив определенно способен давать хорошие результаты и хорошо работает, если вы хотите, чтобы ваш объект выделялся на фоне. Это не только красиво и остро, но и просто в использовании и эксплуатации. Тестирование в контролируемой среде - это одно, а как использовать объектив в полевых условиях Неподвижное изображение, снятое на Canon 5D mark IV Неподвижное изображение, снятое на Canon 5D mark IV

Стоимость

Объектив объектива Sigma 135mm f / 1.8 DG HSM продается по цене 1399 долларов США, а Canon 135mm f / 2 USM - 999 долларов США. Это делает Canon очень привлекательным вариантом, учитывая значительную разницу в цене.

решение суда

И Sigma 135mm f / 1
И Sigma 135mm f / 1.8 DG HSM, и Canon 135mm f / 2 USM оптически очень хороши. Они оба острые и предлагают отличную производительность. Если вы продавали 135-мм объектив с объективом Prime, то какой из них вы выберете, зависит от того, какими объективами вы владеете, и сколько денег вы должны потратить. Если у вас уже есть набор объективов серии Canon L, тогда Canon имеет смысл, если у вас есть набор серии Sigma Art, то вы идете с Sigma. Говоря о том, что оба объектива соответствуют друг другу, вы можете легко интегрировать один из них в коллекцию объективов Canon или Sigma.

Да, 135 мм может быть нишевым объективом для многих людей, но если вы снимаете фото и видео и используете полнокадровую камеру, такую ​​как Canon 5D Mark IV, тогда 135-миллиметровый объектив имеет большой смысл. Если вы снимаете видео только на сенсорную камеру Super 35 мм, то аргумент в пользу покупки 135-мм объектива становится немного сложнее.

Если вы ждете первоклассную версию 135-миллиметрового кинотеатра, то можно с уверенностью предположить, что оптические характеристики должны быть почти идентичны характеристикам фотоизображений.

Sigma отлично справилась с 135-миллиметровым f / 1.8 DG HSM, и его производительность точно такая же, как и у Canon 135mm f / 2 USM, который, возможно, является одним из лучших объективов, которые когда-либо производил Canon. Несмотря на то, что он стоил на 400 долларов больше, чем Canon, я обнаружил, что Sigma - лучший вариант для видеосъемщиков, учитывая более плавную ручную фокусировку и немного больший бросок.

Вы используете объектив 135 мм в вашем комплекте? Считаете ли вы один? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Хороший ли 135-мм объектив для видео-шутеров?
Хороший ли 135-мм объектив для видео-шутеров?
DG HSM?
Вы используете объектив 135 мм в вашем комплекте?
Считаете ли вы один?