Главная Новости

БСП осудила наступление русских на позиции Витян

Опубликовано: 08.02.2023

БСП осудила наступление русских на позиции Витян

Фото: Интернет

Национальный совет БСП выступил с длинной позицией по конфликту в Украине, в которой осуждает наступление российской армии. Позиция была поддержана единогласно, но при участии только 104 из более чем 180 членов Национального собрания и гласит следующее:

БСП на протяжении всей своей истории была партией мира и сотрудничества. От сопротивления Балканской и Межсоюзнической войнам и позиций неучастия Болгарии в Первой мировой войне в начале ХХ века, за нейтралитет во Второй мировой войне, до протестов против военной операции в Сербии в ее окончание и война, ведущаяся без санкции ООН в Ираке в 2003 году. Как партия мира, БСП всегда выступала за поиск дипломатических решений и отвергала диктат силы.

БСП осуждает эскалацию конфликта в Украине и военное наступление российской армии. Эти действия противоречат Уставу ООН и принципам, закрепленным в Хельсинкском Заключительном акте. Наряду с этим мы требуем от международного сообщества положить конец двойным стандартам в применении международного права.

БСП требует немедленного прекращения боевых действий со стороны России и возвращения обеих сторон конфликта за стол переговоров, чтобы избежать дальнейших жертв и дать шанс политическим и дипломатическим усилиям найти прочные взаимоприемлемые решения. Мы выражаем искреннее человеческое сочувствие украинскому и русскому народу, который нам близок.

БСП не поддерживает введение экономических санкций ЕС против Российской Федерации, как зарекомендовавших себя за годы своей неэффективности и бесплодности, а также ввиду их будущих негативных последствий для болгарской экономики и граждан.

БСП настаивает на том, чтобы правительство подготовило план противодействия последствиям конфликта, основанный на анализе влияния постепенно вводимых санкций на болгарскую экономику и ожидаемых ответных мер. Предлагаем предусмотреть доставку гуманитарной помощи жителям пострадавших районов, особенно в тех из них, где проживают этнические болгары, которые также подвергаются военным нападениям. В связи с этим призываем болгарских социалистов присоединиться к акции пожертвований, объявленной Болгарским Красным Крестом, в помощь гражданам Украины. Ожидаем, что начнется подготовка и организация приема беженцев из пострадавших от войны регионов Украины, при этом наши границы останутся для них открытыми. Мэры, назначенные и поддерживаемые BSP, по возможности готовят жилье в подходящих муниципальных учреждениях.

БСП поддерживает позиции и действия парламентской группы «БСП для Болгарии» и министров, выдвинутых БСП в связи с кризисом в Украине. Он предписывает социалистам в законодательной и исполнительной власти не поддерживать введение экономических санкций, выступать за мир, диалог и дипломатические усилия для окончательного разрешения конфликта.

Я призываю современные события не использовать как предлог для оскорбления исторической памяти нашего народа. Это касается как героизма воинов - русских, но и украинцев, румын, финнов - в Освободительной войне, вернувшей Болгарию на политическую карту мира, так и участников победы над гитлеровской Германией, завершившейся самым мрачным и самый кровавый период в истории человечества.

rss