Стоимость стеллажей

Опубликовано: 21.12.2016

видео стоимость стеллажей

Торговые стеллажи для овощей. Новое в торговле. // Олег Карп

Разглядим такую ситуацию. Компания для обустройства склада заполучила грузовые стеллажи. При всем этом по затратным ей поставлены материалы: железные балки, рамы, древесные доски и комплектующие для сборки, из которых потом и смонтировано стеллажное оборудование. Оно является сборно-разборной конструкцией, другими словами первоначальную конфигурацию стоимость стеллажей можно с легкостью поменять (прирастить либо уменьшить количество секций, полок, пролетов и пр. ). Как необходимо оприходовать такую сборную конструкцию: в качестве материалов (все ее элементы по отдельности) или как единое основное средство? Как отразить в учете изменение конфигурации стеллажей? Мы ответим на эти вопросы исходя из убеждений бухгалтерского и налогового учета.

Примечание
Мы не будем рассматривать облегченные методы бухучета, которые могут использовать малые и средние предприятия <1>.

--------------------------------
<1> Пункт 1 ч. 4 ст. 6 Закона от 06. 12. 2011 N 402-ФЗ.

Обретенное имущество - это ОС либо МПЗ?

(! ) Сходу скажем, что учесть составляющие элементы стеллажей по отдельности как материально-производственные припасы некорректно, так как сами по для себя балки, рамы и болты никакой полезной ценности для компании не представляют, они созданы для сборки стеллажей (являются их деталями) и конкретно стеллажи будут употребляться в деятельности организации. Потому учесть необходимо собранные стеллажи. А вот в качестве ОС либо МПЗ - на данный момент разберемся.
Обычно, срок службы стеллажей более года. А означает, при принятии решения, к какому вида актива их отнести в бухучете, основным аспектом будет стоимостный предел. В налоговом учете правила те же, а предел другой. Итак, для признания актива ОС его цена должна быть <2>:
- в бухучете - более 40 000 руб. (если эта сумма установлена в учетной политике в качестве лимита для признания активов ОС);
- в налоговом учете - более 100 000 руб.
Напомним, что эта начальная цена складывается из всех издержек на приобретение ОС, его доставку и доведение до состояния, применимого для использования <3>.
Если цена объекта будет меньше обозначенных значений, то, невзирая на долгий срок службы, вы сможете не учесть его в составе ОС. На практике такое имущество принято именовать малоценным. В бухучете оно отражается в составе МПЗ и его цена единовременно списывается на расходы на дату передачи в создание <4>. В налоговом учете издержки на приобретение и сборку такового имущества врубаются в состав вещественных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию <5>. Казалось бы, все очень просто. Но тут появляется другая неувязка.
--------------------------------
<2> Пункт 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ; п. п. 4, 5 ПБУ 6/01.
<3> Пункт 1 ст. 257 НК РФ; п. 8 ПБУ 6/01.
<4> Пункт 5 ПБУ 6/01; п. п. 5, 7, 18 ПБУ 10/99.
<5> Подпункт 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.


Демонтаж въездных DRIVE-IN паллетных стеллажей - 9860 п.м.


стеллажи для магазина с стеклянными полками