Главная Новости

Как удалить герметик с одежды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как удалить герметик с одежды

Как очистить пену и силикон

Силиконовый герметик – это строительный изолятор на основе каучука, применяемый при различных строительных работах и осуществляющий функцию герметика и гидроизолятора. Он долговечен, обладает термостойкостью, водостойкостью. В его основе лежит клей, несущий свойства адгезионных(сцепляющих) связей между материалами, поэтому он прилипает ко всему к чему только ни прикоснется, при этом намертво. Как отстирать силикон?


Как и чем очистить силиконовый герметик с кафеля, пластика, ткани

Большинство материалов, как синтетического происхождения, так и иного другого имеют поры, в которые и проникает герметик. А так как герметик является вязким и однородным, и его частицы в связи с химическими реакциями находятся очень близко друг к другу и образуют прочные связи, его нелегко убрать с поверхности подобных тканей.  Удалить его не просто, но возможно, если воспользоваться хитрыми народными способами, разработанными поколениями строителей профессионалов.

Способ №1 Очистка не застывшего герметика

Не стоит ждать, пока смазка полностью засохнет на вашей одежде, необходимо его срочно удалить, пока он еще не застыл. Оперативные действия вам помогут избавиться от пятна в считанные минуты, для этого место, на котором находится герметик, необходимо аккуратно растянуть, для того чтобы максимально раскрыть все щели на одежде, куда он залез и подцепить его основание ножом, или чем-нибудь, что не повредит силиконовую пленку. Чем толще слой прилипшего вещества, тем проще его убрать. Герметик отцепится легко, но может оставить жирный след, для этого необходимо прибегнуть к затирке места с помощью стирального порошка или отбеливателя.  Еще советуют народные специалисты положить одежду в морозильную камеру и выдержать час на морозе, это поможет вывести зловредные пятна силикона с одежды. Когда силиконовый слой полностью станет твердым, извлеките одежду и удалите его с поверхности одежды.  Но так сделать при увлеченной строительной работе, сложных замерах и операциях, не всегда удается.  

Способ №2 Очистка застывшего герметика

Для удаления подойдут подручные домашние средства: спирт, уксус, чистая ветошь.

Уксус

Если силиконовый герметик уже полностью застыл, и вы в панике: что же делать? Не выбросить ли одежду? Сразу можно сказать что, выбрасывать ничего не стоит, потому что есть способ отмыть застывшую смазку. Вам на помощь придет уксусная эссенция, которую нужно развести от 80-70% в воде и смочить ею загрязненное место ткани, и оставить на 15 минут. Когда раствор эссенции выполнит свою химическую реакцию и произойдет размягчение, смазку можно будет убрать чистой ветошью. Для эффективности процедуры лучше повторить ее. После всей работы необходимо постирать вещь для удаления неприятного запаха уксуса. Операцию выполнять обязательно в резиновых перчатках, если же поражена большая площадь ткани, для защиты от испарений уксуса надевать респиратор типа лепесток.

Водка или спирт

Отмыть смазку можно, имея в арсенале водку или медицинский спирт. Намочите место сцепления герметика с одеждой, при этом выдержав полчаса (операцию выполнять обязательно в резиновых перчатках). Впоследствии необходимо все отереть щеткой. Выполнять это до тех пор, пока герметик не выйдет из пор одежды.

Ацетон или Уайт-спирит

Так же очистить смазку герметика можно с помощью ацетона или уайт-спирита. Принцип очистки тот же, что и описан выше. Намочите ветошь и приложите к месту прилипания. Затем положите четыре слоя газеты или тетрадного листа (картона подойдет 2 листа). Возьмите разогретый утюг и аккуратно, степенно прогладьте место. После чего смазку можно отделить от ткани.

Вас может заинтересовать

rss