Главная Новости

Черно-белая Гостиная, Дизайн и Цветовые Акценты в Интерьере, Выбор Цвета Мебели, Натяжного Потолка и Обоев

Опубликовано: 04.09.2018

видео Черно-белая Гостиная, Дизайн и Цветовые Акценты в Интерьере, Выбор Цвета Мебели, Натяжного Потолка и Обоев

#029. Шторы для кухни. Текстильное оформление кухни. Дизайн интерьера квартиры в новостройке

19.10.2017


Сочетание цвета в интерьере (таблица цветов в интерьере)

Сочетание черного и белого — один из наиболее популярных дизайнерских приемов при оформлении интерьера в современном доме. Непреходящая классика, безупречная гармония, стиль, шик и современность — все это черно-белый интерьер . В статье рассмотрим оформление гостиной этими противоположными, но настолько подходящими друг другу цветами. Итак, чем так привлекательна черно-белая гостиная, и какие особенности имеет такое оформление.

Преимущества

Основные преимущества, которые дает оформление гостиной в черно-белом варианте:

Гостиная приобретает стильный вид. В такой интерьер может даже вписаться привычная нам «стенка», тоже, конечно, черная или белая. Разбавленная несколькими яркими цветами, гостиная может превратиться в изысканный салон, где с удовольствием будет собираться вся семья и гости. Натяжной потолок белого цвета, черная мебель, монохромные фотообои или традиционные обои в тон смотрятся особенно гармонично. Преобладание белого расширяет пространство и превращает гостиную визуально в достаточно большое помещение. Гостиная с белым потолком и стенами, оформленными черными элементами, дарит ощущение невесомости, но при этом и основательности. Потолок при этом может быть натяжной или традиционный, возможно, даже с акцентами в виде интересного освещения. Этот интерьер расслабляет, не создает напряжения для глаз, умиротворяет. Поэтому дизайн в черно-белом цвете подходит для создания обстановки, предназначенной для отдыха. Гостиная в монохромном интерьере выглядит изысканной, утонченной. Контрасты, созданные двумя противоположными цветами, позволяют подчеркнуть интересные детали интерьера. Мебель приобретает особое звучание, а обои или фотообои на стенах в черно-белом варианте смотрятся всегда стильно. Черно-белая гамма гостиной дарит интерьер, который не придется менять в соответствии с веяниями быстротечной моды. Монохромная гамма в современном черно-белом исполнении будет популярной всегда. Поэтому оформив гостиную в черно-белых тонах, можете быть уверены, что создаете модный дизайн на долгие годы.

Особенности стилей интерьера

Гостиная какого стиля лучше всего подойдет под черно-белую гамму:

Идеальным выбором станет интерьер в стиле минимализма. Он наиболее хорошо сочетается со строгой лаконичной гаммой. Особенно стильно смотрятся белый натяжной потолок, черная мебель и черно-белые обои либо фотообои. Гостиная, выдержанная согласно классическим канонам, тоже будет отлично смотреться в черно-белом исполнении. С белым потолком, полом и стенами привлекательно будет выглядеть даже традиционная стенка в черном цвете. Специфический, но привлекательный интерьер в стиле бохо тоже хорошо сочетается с современным звучанием черно-белой гаммы. Лаконичный скандинавский стиль замечательно сочетается с черно-белым цветом. Простые строгие линии очень хорошо смотрятся в таком интерьере. Черная мебель, стильные виниловые обои или фотообои в соответствующих тонах отлично подходят этому интерьеру, а натяжной белый потолок добавит ощущения простора.

Мебель для гостиной

Как выбирать мебель для монохромной черно-белой гостиной:

Не используйте предметы мебели, выполненные в одном цвете — черном или белом. Гармоничнее и интереснее будут смотреться белый диван с черным подлокотниками или черный шкаф с белыми декоративными деталями. А соответствующие фотообои или обои помогут пространству стать единым целым. Хорошо смотрится в такой гостиной кожа. Ею могут быть обтянуты и диваны, и стулья. Лучше всего использовать натуральное дерево, качественно прокрашенное и обработанное. Интерьер будет смотреться по настоящему дорого и респектабельно.

Советы

Как с помощью черно-белой гаммы можно придать гостиной стильный вид и актуальные штрихи:

Отлично смотрятся в современном черно-белом интерьере гостиной такие же черно-белые ковры. Стильно смотрится ковер, стилизованный под шкуру зебры или с графичным орнаментом. Для черно-белой гаммы лучше всего подойдут простые линии и понятые орнаменты. Оформляя гостиную в черно-белых тонах, лучше не ограничиваться двумя цветами. Такое тоже встречается, однако в подобном интерьере возникает ощущение холода и безжизненности. Гораздо интереснее будет использовать полутона, переходные цвета между черным и белым. Это может быть и светло-серый, и его более темный вариант. Они придают помещению глубину, а обстановке — стильный вид. Например, очень гармонично будут смотреться в черно-белом пространстве диваны из серой замши, светло-серые графитовые шторы, стального цвета стенка или темно-серая мебель . Пользуйтесь яркими деталями в небольшом количестве. Несколько пятен алого, желтого или изумрудного оттенка украсят гостиную, сделают интерьер более смелым и живым, динамичным. К тому же разбавленный яркими деталями монохромный дизайн уже не будет скучным и чрезмерно строгим. Потолок при этом желательно оставить белым, а яркими деталями пользоваться, применяя обои, фотообои или декоративные элементы. Черный цвет помогает заострить внимание на каких-то интересных деталях интерьера, а белый придает ощущение легкости. Поэтому, выбирая мебель, рекомендуется использовать больше черного, а покупая обои или фотообои для стен — заострить внимание на белом цвете.

Преобладающий цвет

Особенности выбора преобладающего оттенка для гостиной:

Если выбираете преобладающим черный цвет, то стоит отметить, что такой интерьер больше всего подходит для одиноких мужчин, ведущих активный образ жизни. В стильном черно-белом интерьере, где белый — дополнительный, а черный — основной, мужчине будет комфортно находиться, так как пространство становится мощным, брутальным и современным. Желательно использовать при этом сочетание глянцевых и матовых поверхностей, где черный глянец будет преобладать. Блестящая поверхность сделает помещение менее мрачным — глянцевой может быть бытовая техника, стенка и другая мебель. Натяжной или традиционный потолок при этом должен оставаться белым. Можно поэкспериментировать с потолком, наклеив на него фотообои с красивой современной картинкой или обои в черно-белых тонах, где преобладает белый. Не рекомендуется использовать преобладающий черный цвет в маленьких помещениях, так как он сильно визуально уменьшает пространство. Поэтому только обладателям современных жилищ свободной планировки он может быть доступен. Для небольшой комнаты максимум можно поставить черно-белую мебель и наклеить фотообои или обои в соответствующей гамме. Интерьер с белым потолком, мебелью и стенами делает помещение просторным, свободным, живым и светлым. Идеально подходит для семьи, способствует воцарению гармонии и спокойствия в доме. Обязательно учтите, насколько хорошо освещена комната, прежде чем выбирать преобладающий цвет. Если в гостиной всего одно окно, да и то маленькое и выходит на север, то черный цвет основным лучше не выбирать, поскольку комната станет совсем мрачной. Чтобы сделать такое помещение более светлым, используйте натяжной потолок чистого белого цвета. В комнате с преобладанием черного цвета обязательно должно быть больше осветительных приборов, причем на всех уровнях — здесь не рекомендуется ограничиваться только лишь потолочным светильником. Обязательно должны быть и настольные лампы, и торшер и, возможно, дополнительное точечное освещение яркими лампочками, помогающее зонировать пространство. Натяжной потолок станет лучшим помощником для создания хорошего освещения комнаты. Даже при выборе основного черного цвета никогда не делайте черным потолок — он в любом случае должен быть в светлых тонах. Черный потолок в интерьере оказывает давящее впечатление, что заметно сказывается на психике и настроении.
rss